Несет ли кто-нибудь ответственность за то, что не проверил эти сведения?
1. Можно, но только по официальному, к которым относятся: правоохранительные органы, суд, адвокатура, но они дадут ответ о том какие сведения указал Ваш бывший муж, но не то, что соответствуют они действительности или нет.
2. К сожалению такая ответственность не предусмотрена, хотя органы паспортно - визовой службы при выдаче загранпаспорта и обязаны проверять не наложена ли на него каким - либо судом какая - либо обязанность.
3. О какой картине идёт речь и учтите, что межу РФ и США нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, только по уголовным и налоговым, так что единственное что можно сделать в Вашей ситуации добиться возбуждения уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса.