Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и задолженности по алиментам?
Исковое подается в суд, но третьим лицом привлекается Опека и Прокуратура.
Суд сам не привлекает к сожалению.
Дочь может (даже нужно) в присутствии учителя (классного руководителя) и представителя Опеки давать показания.
Без опеки никак (такие дела мной велись ни один раз, поверьте). Если ребенок будет поддерживать и аргументировать требования, опека обязана прислушаться к мнению ребенка (как-никак они должны отстаивать права ребенка, а не родителя)
Я только что позвонила в опек. Совет. Ответ был таков:
Суд на первом заседании (после моего обращения СРАЗУ В СУД) сам делает запрос в опек. Совет, после чего те приходят домой и проверяют жилищные условия, составляют акт, и отвечат на прямую в суд, а не мне. Как они сказали, я не могу на прямую обращаться в опек. Совет, это делает суд.
Елена, я по моему ответила довольно понятно (на моем счету как минимум 5 таких решений, в том числе и собственное. А если Вам что то не понятно, то лучше наймите квалифицированного адвоката и пусть она занимается эти вопросом, так Вам надо будет запастись терпением и нервами, подготовить дочь к выступлению в суде (поверьте это не просто даже в 14 лет!.