Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и задолженности по алиментам?

Вопрос №2105431 из г. Запорожье
опубликован 04.01.2013, 14:22

Бывший муж не принимает участия в воспитании ребенка много лет, задолженность по алиментам большая. Вопрос№ 1: С чего начать лишение род. прав с суда или опекунского совета? Читала в интернете, что с суда, т.к. опек. Совет может наоборот все испортить...

Вопрос №2: А суд сам не может в ходе судебного дела привлечь опек. Совет? Дочери 14 лет, она сама может дать показания в суде, если надо будет.

Вопрос №3: Без опек. Совета с моей стороны НИ КАК? - что-то нет желания туда идти, мне кажется они там все за полные семьи, даже если это ПОЛНЫЕ всего лишь условно...

Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое подается в суд, но третьим лицом привлекается Опека и Прокуратура.

Суд сам не привлекает к сожалению.

Дочь может (даже нужно) в присутствии учителя (классного руководителя) и представителя Опеки давать показания.

Без опеки никак (такие дела мной велись ни один раз, поверьте). Если ребенок будет поддерживать и аргументировать требования, опека обязана прислушаться к мнению ребенка (как-никак они должны отстаивать права ребенка, а не родителя)

04.01.2013, 14:31

Я только что позвонила в опек. Совет. Ответ был таков:

Суд на первом заседании (после моего обращения СРАЗУ В СУД) сам делает запрос в опек. Совет, после чего те приходят домой и проверяют жилищные условия, составляют акт, и отвечат на прямую в суд, а не мне. Как они сказали, я не могу на прямую обращаться в опек. Совет, это делает суд.

04.01.2013, 14:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое подается в суд, но третьим лицом привлекается Опека и Прокуратура.

Суд сам не привлекает к сожалению.

Дочь может (даже нужно) в присутствии учителя (классного руководителя) и представителя Опеки давать показания.

Без опеки никак (такие дела мной велись ни один раз, поверьте). Если ребенок будет поддерживать и аргументировать требования, опека обязана прислушаться к мнению ребенка (как-никак они должны отстаивать права ребенка, а не родителя)

04.01.2013, 14:31

Елена, я по моему ответила довольно понятно (на моем счету как минимум 5 таких решений, в том числе и собственное. А если Вам что то не понятно, то лучше наймите квалифицированного адвоката и пусть она занимается эти вопросом, так Вам надо будет запастись терпением и нервами, подготовить дочь к выступлению в суде (поверьте это не просто даже в 14 лет!.

04.01.2013, 14:53