Наследство приватизированной квартиры - умерла бабушка, являющаяся собственником доли. Каковы мои права и как решить вопрос с наследованием?
Имеется приватизированная квартира Я являюсь собственником в доле 75% и моя бабушка - 25%, которая со мной не проживает, прописан в квартире только Я.
Недавно бабушка умерла.
Завещания у неё не было на эту квартиру, проживала она в другой квартире в другом городе.
Наследниками могут быть её сын и Я - её внук, моя бабушка была моим опекуном.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но, так как моя бабушка была моим опекуном, то, насколько я знаю, я приравниваюсь по статусу к её сыну.
Так ли это?
Сын имеют свою квартиру, и на данный момент не имеет интереса к доле бабушке.
Что в таком случае делать? Нужна нотариально заверенное заявление что сын отказывается от доли?
Могу ли Я прописать на постоянной основе свою девушку (пока ещё не супругу) и какие документы мне нужны для этого?
Нужно ли для прописки свидетельство о смерти второго собственника - моей бабушки?
Могу ли я сделать временную регистрацию девушки, пока решается вопрос о наследстве 25% доли бабушки?
Лучший ответ
Вы не являетесь наследником после бабушки, если не были ее иждивенцем. Наследник первой очереди - сын. Прописать девушки можно после того, как он примет наследство и даст согласие на ее регистрацию.