Кто должен быть ответчиком в случае, когда деньги берет один человек, а расписку за него пишет его родственник, а затем оба отказываются от признания таких действий?
Если деньги берет один человек а расписку за него пишет его родственник и потом оба отказываются и говорят что деньги не брали и расписку не писали-на кого подавать исковое?
Ответчиком по данному делу будет лицо, написавшее расписку. Также необходимо учесть, что исковые требования предъявляются в пределах срока исковой давности. В случаях, когда срок возврата договором (распиской) не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Соответственно срок будет исчисляться с момента востребования. Если срок возврата в расписке определен, то в течении трех лет с момента установленного в расписке срока возврата.
Обращайтесь в суд с иском к родственнику.
На того, кто написал расписку.
Опять же при условии, что пишет он от своего имени.
Обращайтесь с иском к тому, кто писал расписку.
к тому кто писал расписку, лучше обратитесь за квалифицированной помощью за составлением искового