Что нужно сделать чтобы исключить его из общества?
Уважаемая Анна!
Из Вашего вопроса я понял, что Учредитель является еще и работником учрежденного предприятия. Исключить из числа участников ООО учредителя можно лишь в том случае, если он не оплатил свою долю в устаном капитале ООО, а вот уволить его можно, как и любого другого сотрудника - в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. В соответствии с ТК РФ допускается увольнение работника по инициативе работодателя в том числе в случае однократного грубого нарушения трудовой лисциплины (в тючю прогула).
Таким образом, из создавшейся ситуации я вижу один выход: составить акт об отсутствии на рабочем месте в течение более 4 часов подряд, а затем уволить за прогул.
Адвокат МГКА "Таганская"
Михаил А. Бахталовский