Вопрос о налоговом вычете для работающих пенсионеров при строительстве дома - возможно ли запросить вычет за 2013 г. и продолжить запрос вычета в 2014 году?
Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым наряду с жилым домом, квартирой, комнатой или долей (долями) в них имущественный налоговый вычет применяется в отношении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
При приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет в отношении указанных земельных участков может быть предоставлен после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
Указанная норма вступила в силу с 01.01.2010.
Из буквального прочтения положения пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, касающегося условий получения вычета в отношении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка, на котором расположено жилье, следует, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только либо по жилому дому, либо по земельному участку, а не в общей сумме расходов на приобретение жилого дома с земельным участком.
Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 29.04.2010 N ШС-17-3/0115@.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))