Оформление развода, перезарегистрация ребенка и передача квартиры в собственность матери - алгоритм действий и необходимые документы

Я-собственник квартиры, являющейся совместной собственностью с супругом (он имеет большие денежные долги перед моей семьей), у нас несовершеннолетний ребенок, все прописаны в одной квартире. Могу ли я оформить развод, выписать бывшего мужа и перезарегистрировать ребенка в другом месте, а потом, как собственник оформить дарственную этой квартиры на свою, скажем, маму? Каков алгоритм действий и документы мне понадобятся?
Лучший ответ

Елена, для начала вам необходимо произвести раздел имущества. Выписать бывшего мужа вы сможете только в том случае, если он потеряет право собственности на квартиру.

Добрый день!

не можете, т.к. это совместно нажитое имущество, в любом случае необходимо согласие мужа.

Квартира в совместной собственности, поэтому супруг имеет право на долю в ней. Вы не сможете признать его утратившим право пользования.

Если квартира куплена в период брака, независимо на кого из супругов оформлено является совместно нажитом имущество супругов. Поэтому муж имеет 1/2 часть квартиры.Без его нотариального согласия не можете не продать и не подарить.Ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей.