Пользователь 9111.ru

Я пыталась спросить у неё как мне развестись по закону Эстонии если я даже его адреса и телефона не знаю.

04.10.1991 г. под №766 между мной и Ваннус Арво был зарегистрирован брак. Я очень хотела бы получить развод по законодательству Эстонии. В 1995 года 5 декабря я развелась на территории России в своём городе, но сейчас случилось такое, что мне судебный исполнитель г.Тарту сообщила, что Ваннус Арво не платит за квартиру и по законам Эстонии я являясь до сих пор замужем и все долги относятся и на меня. Я пыталась спросить у неё как мне развестись по закону Эстонии если я даже его адреса и телефона не знаю. Я просила её дать мне координаты его, но она мне не даёт, хотя знает. Она сейчас ведёт дело Арво Ваннуса по продаже квартиры из-за больших долгов. По её просьбе я выслала ей факсом свидетельство о разводе и ещё заявление, заверенное у нотариуса о том, что я прошу меня развести, детей и имущества у нас общего нет я сегодня выслала по почте заказным письмом на тот адрес, где она видимо работает. Она хоть и обещала мне только после получения моих документов мне что-то узнать, но я чувствую, что это может продлиться долго, а может я вообще не получу от неё ответа. Поэтому обращаюсь к вам, чтобы мне дали конкретный ответ по поводу развода в г. Тарту. В России никто не знает законов Эстонии и помочь никто не может. Могу ли я получить развод по законам Эстонии, даже если я не знаю местонахождения Арво Ваннус. Я не хочу нести никакой ответственности за его долги, которые он получае. У меня в России своя жизнь. И мне уже не приятно, что он не платит за жильё, которое он приобрёл по настоящий день. Мы только зарегистрировались, но в Эстонии я не жила, так как у меня своя работа и квартира приобретённая до брака. Он хотел, чтобы я поменялась городами, но в тот момент началось отсоединение Эстонии от России и слава Богу я не поменялась. Хотя попытки уже были. После регистрации я приезжала в гости к нему, где жила его мама. Пробыла месяца два. Я пробовала общаться с теми, кто хотел поменяться со мной на Россию. Но затем уехала, узнав, что у него есть женщина, от которой у них есть общий сейчас ребёнок - девочка. Как получить развод в Эстонии. Чтобы я была разведена с минимальными потерями для меня в Эстонии и никакие долги, которые он делает на меня не распространялись.
Лучший ответ

Госпожа Ваннус В.А. !

Позвольте разделить Ваш вопрос на две части. В отношении квартиры и долгов объяснения Ваши достаточно сумбурны и из них сложно представить точную картину. Если квартира его и долги его, а Вас привлекают к солидарной ответственности, то здесь над смотреть Семейный закон Эстонии, поскольку в нем имеет место такое понятие как раздельное проживание, в период которого правовой режим имущества, приобретаемого супругами имеет другой характер. Ну да ладно без абсолютной конкретики все это упражнения в правоведении.

Теперь применительно к расторжению брака. Здесь более понятная картина и ситуация для Вас благоприятная, хотя то, что Вы тянули так долго это не очень хорошо.

Семейные отношения между супругами один их которых гражданин Эстонии, а другой России, определяются, в том числе положениями «Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанного 26.01.1993 г. в Москве. Договор вступил в силу 20.03.1995 г. и вот здесь Вам действительно повезло, потому что расторжение брака, произведено после вступления в силу договора, и его положения к такому расторжению применяются. Согласно ст. 28 Договора, вопросы расторжения брака регулируются следующим образом :

«Статья 28

Расторжение брака и признание брака недействительным

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой супруги были в момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.»

Таким образом, исходя из пункта 2, брак расторгнутый на территории России, с соблюдением действующего законодательства является расторгнутым компетентным судом.

Согласно положениям ст.- Договора, решение суда одного государства, подлежит признанию на территории другого государства.

«Признание и исполнение решений

Статья 50

Признание и исполнение решений по гражданским

и семейным делам, а также по уголовным делам

в части возмещения ущерба

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На территории Договаривающихся Сторон признаются также без специального производства решения органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния и других учреждений по гражданским и семейным делам, не требующие по своему характеру исполнения.

Статья 51

Рассмотрение ходатайств о разрешении

исполнения решений

1. Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

2. Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

3. Реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

4. К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.

Статья 52

К ходатайству о разрешении исполнения необходимо приложить:

1) заверенную судом копию решения, официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не следует из текста самого решения, а также справку о его исполнении, если решение ранее исполнялось на территории Договаривающейся Стороны;

2) документ, из которого следует, что ответчику, который не принял участие в процессе, было своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз вручено извещение о вызове в суд;

3) заверенные переводы документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.».

Положения ст./ст. 51, 52 Договора воспроизводят положения Гражданского процессуального кодекса Эстонской Республики и требование о переводе на эстонский, это требования их процессуального законодательства.

Следовательно, решение нашего суда станет «легальным» на территории Эстонии. После того как соответствующий суд вынесет постановление о признании решения и никакого расторжения брака по законам Эстонии не потребуется.

Согласно Договора, в процессе получения правовой помощи Вы можете, подготовив все документы, обратится в наши органы юстиции, для передачи документов на рассмотрение компетентному суду Эстонской Республики, либо уточнить у них адрес и реквизиты и направить документы самостоятельно. Для рассмотрения заявления Вам достаточно указать последний известный Вам адрес местонахождения Вашего бывшего супруга, либо составить дополнительно заявление к органам юстиции Эстонии о вручении ему соответствующих судебных документов. Удачи.