Я пыталась спросить у неё как мне развестись по закону Эстонии если я даже его адреса и телефона не знаю.
Госпожа Ваннус В.А. !
Позвольте разделить Ваш вопрос на две части. В отношении квартиры и долгов объяснения Ваши достаточно сумбурны и из них сложно представить точную картину. Если квартира его и долги его, а Вас привлекают к солидарной ответственности, то здесь над смотреть Семейный закон Эстонии, поскольку в нем имеет место такое понятие как раздельное проживание, в период которого правовой режим имущества, приобретаемого супругами имеет другой характер. Ну да ладно без абсолютной конкретики все это упражнения в правоведении.
Теперь применительно к расторжению брака. Здесь более понятная картина и ситуация для Вас благоприятная, хотя то, что Вы тянули так долго это не очень хорошо.
Семейные отношения между супругами один их которых гражданин Эстонии, а другой России, определяются, в том числе положениями «Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанного 26.01.1993 г. в Москве. Договор вступил в силу 20.03.1995 г. и вот здесь Вам действительно повезло, потому что расторжение брака, произведено после вступления в силу договора, и его положения к такому расторжению применяются. Согласно ст. 28 Договора, вопросы расторжения брака регулируются следующим образом :
«Статья 28
Расторжение брака и признание брака недействительным
1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой супруги были в момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.
2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.»
Таким образом, исходя из пункта 2, брак расторгнутый на территории России, с соблюдением действующего законодательства является расторгнутым компетентным судом.
Согласно положениям ст.- Договора, решение суда одного государства, подлежит признанию на территории другого государства.
«Признание и исполнение решений
Статья 50
Признание и исполнение решений по гражданским
и семейным делам, а также по уголовным делам
в части возмещения ущерба
Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На территории Договаривающихся Сторон признаются также без специального производства решения органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния и других учреждений по гражданским и семейным делам, не требующие по своему характеру исполнения.
Статья 51
Рассмотрение ходатайств о разрешении
исполнения решений
1. Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
2. Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
3. Реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
4. К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.
Статья 52
К ходатайству о разрешении исполнения необходимо приложить:
1) заверенную судом копию решения, официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не следует из текста самого решения, а также справку о его исполнении, если решение ранее исполнялось на территории Договаривающейся Стороны;
2) документ, из которого следует, что ответчику, который не принял участие в процессе, было своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз вручено извещение о вызове в суд;
3) заверенные переводы документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.».
Положения ст./ст. 51, 52 Договора воспроизводят положения Гражданского процессуального кодекса Эстонской Республики и требование о переводе на эстонский, это требования их процессуального законодательства.
Следовательно, решение нашего суда станет «легальным» на территории Эстонии. После того как соответствующий суд вынесет постановление о признании решения и никакого расторжения брака по законам Эстонии не потребуется.
Согласно Договора, в процессе получения правовой помощи Вы можете, подготовив все документы, обратится в наши органы юстиции, для передачи документов на рассмотрение компетентному суду Эстонской Республики, либо уточнить у них адрес и реквизиты и направить документы самостоятельно. Для рассмотрения заявления Вам достаточно указать последний известный Вам адрес местонахождения Вашего бывшего супруга, либо составить дополнительно заявление к органам юстиции Эстонии о вручении ему соответствующих судебных документов. Удачи.