У меня дедушка умер и оставил завещание на меня и брата, но у брата нет прописки
Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в срок 180 дней (6 месяцев) с заявлением о принятии наследства. По законодательству РФ (ФЗ "О праве граждан РФна свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" ст. 3): "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."