Как получить пособие на ребенка в РФ, имея гражданство и прописку в Москве, если я являюсь матерью одиночкой, а дочь не является ребенком моего супруга и не удочерена им?
Вам следует обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения.
Дополнительные выплаты матерям-одиночкам г. Москва
Пособия, выплачиваемые одиноким матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. Однако, в постановлении говорится, что на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного минимума.
Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:
Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов , на детей до 3-х лет - 675 р.
Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 1600 р.
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 3200 р.
В случае, если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.
В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.
Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.