Бывший друг пытается подать на меня иск - как это повлияет на мою свадьбу и путешествие за границу?
Вам не стоит тратить нервы и время на то, чтобы гадать, почему он решил подать в суд и по какому поводу. Если человек болен, повод ему и не нужен . В отношении вас было совершено преступление, а именно угроза убийством (чт.119 УК) , человек угрожал вам расправой и при этом был с ножом. Вам незамедлительно следует писать заявление в полицию. А какие меры к нему применять, наказывать или лечить, будет решать суд. Это уже не ваша забота. И еще. Из страны вас выпустят. Вас же не к уголовной ответственности привлекают. А просто какой -то иск подают. Не путайте.
из страны вы сможете выехать, а в отношении него необходимо написать заявление в полицию, чтобы срочно его направили на лечение в психиатрическую клинику