Арест счёта в Сбербанке за неоплату штрафа ГИБДД - последствия для жителя другой местности.
ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.
При этом составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет оно, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель. Соответственно при неуплате штрафа ГИБДД, который был наложен, протокол о неуплате будет составлять то лицо, которое выносило постановление о первоначальном штрафе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Взыщут со счёта, когда на нём появятся деньги или наложат взыскание на другое имущество.
Срок привлечения за неуплату по 20.25 КоАП, вероятно, уже прошёл.
Последствия: не сможете снять со счета 500 рублей; могут остановить на дороге, пробить по базе и применить меры по аресту за неуплаченный штраф.
Оплатите 500 в Гибдд, 500 приставам - исполнительный сбор, после этого снимут арест.