Куда следует обратиться для получения собственного жилья в случае воспитания в детском доме

Куда следует обратиться. Моему мужу сейчас 37 лет, он воспитывался в детском доме. Имеет ли он право на получение собственного жилья. До того как он попал в детский дом был прописан в частном доме (на 2 семьи). Во время пребывания в детском доме частный дом сгорел. По чьей вине не известно. Дело было закрыто по истечению срока давности. Что делать, куда обратиться?

Лучший ответ

Добрый день. Обращаться нужно в администрацию ( соц.политику) с заявлением о включении вас в очередь на улучшение жил. условий по категории ребенок-сирота. Предупреждаю сразу, что придет отказ из-за достижения предельного возраста ( 23 года). Этот отказ является основанием для обращения в судебные органы. Отказы по возрасту обжалуются , суд. практика положительная. При этом, чтобы не ждать нескончаемой очереди, проявляющейся в бездействии наших муниципальных органов, необходимо в суд.порядке привлечь органы архитектуры и градостроительства (если регистрация вашего супруга в Екатеринбурге) для обязания их предоставить жил.фонд. В суд. процессе не забудьте сообщить о том, что закрепленное за вашим мужем жилье- стало непригодным для проживания, в следствии стихийного бедствия, напишите ходатайство об истребовании доказательств по данному факту.

Процесс длительный, может занять до полугода.

Готова помочь.