Бездействие приставов - мать борется за алименты и пенсию для ребенка, несмотря на отсутствие данных о прошлом мужа
В 2004 году я развелась с мужем и судебный приказ о взыскании алиментов отнесла приставам. Старалась регулярно узнавать о движении, в 2007, 2009,2012 годах брала справки о том что не получаю алименты. А в 2009 году мы с очередным приставом писали заявление на розыск должника, которое я отнесла в канцелярию - и след его простыл... Вообщем приставы менялись каждые полгода, а вопросы оставались те же, а где он работает можете сообщить. Но увы я не могла, так как не знала даже где он живет. А в 20013 году пришла за справкой о не уплате алиментов и сумме задолжности (для оформления детского пособия) . Вообщем приставы не нашли моих документов и в базе данных такого должника нет. Справки я добилась и долг по аллиментам за 9 лет и 7 месяцев составил 890.845,5 рублей. Но больше всего меня возмутило куда делись все документы. Я написала жалобу в прокуратуру. Получила ответ и плакала. Приставы сказали что я за эти годы не разу не приходила, а исполнительное производство окончено в связи с направлением по месту работы должника (а как если оно не известно). И тут же пишут что 17,10,2013 отправили запрос ФНС для получения сведений о доходах должника. Вообщем получилось так - приставы молодцы работу провели ударно, а я в дураках... Написала в ген. прокуратуру опять отписка, Судебного приказа в деле нет так как был отправлен по месту работы должника Прокуратура по моему заявлению ознакомила меня с документами полученными от приставов. Помошнику прокурора я сказала, что видила своими глазами судебный приказ в деле, да дело мое нашлось когда я с письмом пришла к начальнику суд. приставов. Сегодня я получила от приставов копию документов моего дела, там есть и судебный приказ и мое заявление на принятие суд. приказа. Получается приставы дают ложные сведения прокуратуре. Но это еще не все. Пока я бомбила приставов и прокуратуру, случайно на кладбище увидила могилу с знакомой фамилией. Я объездила все загсы в городе и убедилась в том что это могила моего бывшего мужа, который умер 4 года назад. Со свидетельством о смерти я пошла в пенсионный фонд, для оформления пенсии несовершеннолетнему ребенку. Но не могу найти концов, сама сделала запросы в пенсионный фонд, налоговую, военкомат Хабаровска (он там жил). У нас в городе он ни где не проходит уже объехала все.. Могу ли я подать в суд на приставов на их бездействие ребенок не получал ни алиментов ни пенсию. Могу ли я требовать начислить пенсию ребенку за 4 года так как считаю это приставы не выполняют возложенную на них работу. С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Татьяна, взыскать с департамента судебных приставов Ваши убытки в виде неполученных алиментов и компенсацию морального вреда Вы сможете только, если докажете вину судебных приставов. Вам нужно подготовить хорошую аргументированную жалобу в прокуратуру, чтобы заставить провести серьезную проверку и привлечь виновных к ответственности.
Спасибо за ответ!