Кто должен оплатить госпошлину в случае долга по расписке - истец или ответчик? Что делать, если нет достаточных средств (более 5200 рублей) для оплаты долга в размере 210 тысяч рублей?
Госпошлину оплачивает ИСТЕЦ при подаче иска.
При подаче искового заявления, Вы вправе написать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в полном размере, указав срок её уплаты.
Если суд Ваше ходатайство удовлетворит, то Вам повезёт и Ваш иск будет принят к рассмотрению
должны оплатить сразу при подаче иска. Можете к исковому заявлению приложить ходатайство об отсрочке госпошлины, но для этого необходимы еще документы, подтверждающие Ваши тяжелое материальное положение. Но суд скорее всего откажет в предоставлении такой отсрочки
При подаче искового заявления сразу платится гос пошлина. Можете ходатайствовать перед судом о рассрочки или отсрочки уплаты гос пошлины.