Как правильно подать иск о возмещении материально и морального вреда после наезда автомобиля, если ответчик живет в другом городе?

Я пострадала от наезда автомобиля. В феврале был суд об административном правонарушении, где водителя ТС признали виновным и лишили его прав. Теперь я хочу подать на него иск о возмещении материально и морального вреда. Но при подаче иска в городской суд мне отказали, так как цена иска меньше 50 000, выдали постановлении о том, что нужно обращаться в Мировой суд. Но в мировом суде в городе где я проживаю, сказали, что иски такого рода подаются по месту жительства ответчика. А он живет в другом городе. Скажите пожалуйста, куда мне теперь нужно обращаться с иском?

Лучший ответ

В Вашем случае дело подсудно городскому (районному) суду, поскольку требование о компенсации морального вреда не связано с компенсацией материального ущерба, а происходит из самого факта ДТП. Заберите все документы из суда и подайте снова с обоснованием подачи именно в городской суд. Понадобится помощь - обращайтесь.

Мне прислали все документы из суда по почте,вместе с постановлением о возврате иска заявителю. Формуляровка отказа "Дело не подсудно данному суду". Городской суд рассматривает иски от 50 000,не зависимо исходит иск из факта ДТП или нет...

К мировым судьям по месту жительства ответчика.

Спасибо за ответ!

иск действительно подается по месту регистрации ответчика. Почему так мало просите? Укажите моральный вред примерно 100 000 руб., а там как суд решит.

Прошу меньше 50 000 потому как,в следствии наезда я получила легкий вред здоровью.