Ограничение алиментов - как обеспечить содержание ребенка и избежать злоупотреблений бывшей супругой?
Я выплачиваю алименты бывшей супруге 1/4 часть заработка. В связи с тем что я не уверен в правильном расходовании бывшей супругой этих алиментов, я хочу сумму выплаты супруге на содержание ребенка ограничить до 18 тыс., а остальное пусть предприятие мое деньги пересылает на личный счет в банке ребенку до ее совершеннолетия, чтобы супруга не могла ими воспользоваться, пока дочь маленькая. ...Супруга говорит что ей нужны деньги и на поездки и на репетиторов, на секции, кружки. Какая минимальная сумма обеспечит ребенка для нормального содержания супругой... и можно ли так поступить? Сумма для выплаты алиментов - в пределах 20-27 тыс. За пять лет ребенок сможет после 18 лет поступить в платный ВУЗ. А у меня через 5 лет пенсия.
Если имеется недоверие к бывшей супруге относительно расходования алиментов, можете обратиться в орган опеки и попечительства, либо в добровольном порядке решить вопрос о предоставлении отчетов о расходовании сумм на ребенка.
Полагаю, что нет смысла ограничивать доход семьи, если нет к этом серьезных оснований.
Ну а так, по законы, Вы вправе обратиться в суд и решить вопрос о перечислении до 50 процентов от размера алиментов на счет ребенка до достижения ей 18-летнего возраста.
Николай Васильевич
В соот. с п 2. ст. 60 Семейного кодекса
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Так что, можете обратиться в суд с требованием зачисления на счет ребенка не более 50% зар.платы
Требование правомерно,в обоснование иска ссылайтесь на прожиточный минимум ребенка в Вашем регионе,таким образом 2 прожиточных минимума ребенка ,это около 10 тысяч.
Ссылайтесь на ст. 60 СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
[b][/b]
Николай, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Для того, что бы суд удовлетворил Ваше заявление Вам необходимо представить доказательства, свидетельствующие о необходимости перечисления 50% от общей суммы алиментов на счет ребенка.
Пишите в суд заявление, предусмотренное Семейным кодексом РФ, об изменении порядка уплаты алиментов (до 50% на счёт ребёнка в Сбербанке согласно п. 2 ст. 60: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках"). Минимальная сумма прожиточного минимума для детей в районе 9 тыс. руб. в мес., которую ежеквартально устанавливает исполнительная власть субъекта федерации.