Инвалид войны остался без земли и денег после покупки участка у местной администрации
Купил участок земли под строительство у местной администрации. Состоялась сделка купли-продажи. Выдали кадастровый паспорт. Пошел в юстицию забирать свидетельство о праве на собственность земли. А там отказ. Говорят не законно. Теперь ни земли ни денег. В какой срок должны вернуть деньги? Я инвалид войны.
Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 179 ГК РФ (обман) с иском о признании договора купли-продажи недействительным и о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.
В данном случае стоит признавать сделку недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Законом предусмотрено исполнение судебного акта в добровольном порядке в течение 5 дней
Алексей Михайлович, обратитесь в суд о признании договора купли-продажи недействительным и возврате уплаченных по договору сумм с процентами за пользование чужими деньгами.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Предлагаю обратиться в администрацию и расторгнуть договор по соглашению сторон. Если они намудрили с договором - возражать не будут. После чего напишите заявление о возврате денег. Это самый быстрый вариант их получения.
Но расходы на уплату гос.пошлины, скорее всего, можно взыскать только в судебном порядке.
Уточните в администрации: возможно они обжалуют отказ в регистрации перехода права и Вы получите свой участок.