Получение гражданства РФ по упрощенной схеме - права и возможности для уроженок Волгоградской области СССР, граждан Узбекистана и инвалидов
Суть вопроса вот в чем? имеем ли мы право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Если моя мать и я уроженки Волгоградской области СССР. (в настоящее время гражданки Узбекистана). мать моего мужа (инвалид 2-0 й степени). гражданка РФ уже в течение 10 лет... и если можно подскажите с чего начать.
1. Найдите себе место жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).
2. Разыщите свое российское свидетельство о рождении.
3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты, если родились на территории, входящей в состав нынешней России).
Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
Здравствуйте! Если Вы и Ваша мама родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, то если Вы будете проживать на территории России, то будете иметь право на получение гражданства России в упрощенном порядке, на основании пункта а части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". При этом от Вас потребуется - проживать на территории России на момент подачи заявления, обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; иметь законный источник средств к существованию; обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин; владеть русским языком.
В этом порядке Вам потребуется найти жилье на территории России, въехать на территорию России в соответствии с законодательством и соблюдать законодательство о порядке пребывания иностранных граждан на территории России. Когда будете зарегистрированы по месту проживания в России, то подавайте заявление в Федеральную миграционную службу.
Возможно Вам стоит узнать о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению
в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом и если она Вас заинтересует, то поучаствовать в ней. По крайней мере, она предполагает государственную поддержку при переезде. Этак программа утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". По вопросам участия в этой программе, обращайтесь в посольство России в Узбекистане.