В суде отказались принять мое заявление, сказав, что это должны делать органы опеки.

Как действоватьв такой ситуации: мама умерла год назад, мой брат (17 лет) остался один, т.к его отец (мой отчим) не проживает с семьей с 1997 г, не содержит ребенка все это время. В отделе опеки мне посоветовали поговорить с отчимом, чтобы он отказался добровольно от родительских прав на сына, или подавать на него в суд. Все попытки договорится с отчимом не имели успеха, высланные мною на дорогу деньги он потратил, и уже более полугода его местонахождение неизвестно. В суде отказались принять мое заявление, сказав, что это должны делать органы опеки. Помогите пожалуйста разобраться, как мне действовать, т.к. органы опеки и суд не хотят заниматься нашей проблемой и перекладывают ответственность друг на друга. Спасибо большое.

Лучший ответ

Юлия, добрый час!

Действительно органы опеки г. Москвы способны неприятно удивить. Отказаться от родительских прав отчим не может! Должно быть либо решение суда о лишении его родительских прав, либо признание органами опеки того, что ребенок остался без попечения родителей из-за уклонения родителя от обязанностей по воспитанию и содержанию.

Суд правомерно не принял заявление т.к. кроме родителей из частных лиц никто не уполномочен подавать такие завяления всуд, но на это уполномочены и орган опеки и прокуратура.

Итак, существует два варианта:

1. Обратиться обязательно письменно и обязательно через канцелярию в органы опеки с заявление на установление Вами опеки над братом в связи с уклонение его отца от воспитания и содержания (нужно подтвердить фактами). Форму завяления можно скачать у нас на сайте.

2. Написать заявление в органы опеки и потребовать начать дело по лишению родительских прав прав.

На мой взгляд и опыт, первый вариант значительно удобнее и быстрее.

Если органы опеки будут сопротивляться, смело обращайтесь в районную прокуратуру.

Так же можно обратиться за поддержкой к Уполномоченному по правам детей г. Москвы А.И. Голованю. Там тоже могут помочь - http://ombudsman.mos.ru/

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

----------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"