Как защитить свои права и интересы в ситуации, когда отец под влиянием новой женщины перестал признавать сына?

Вопрос №12188567 из г. Уфа
опубликован 21.02.2017, 09:03
Разьясните пожалуйста такую ситуацию: У моего друга несколько лет назад умерла мама, его отец стал жить с другой женщиной, которая сделала так, что отец перестал признавать сына. Сейчас так как отец тяжело болен, все операции связанные с финансами осуществляет эта женщина. Вопрос такой: может ли на что то расчитывать мой друг в ситуации когда отец скоро умрёт,а эта женщина имеет на него такое влияние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец Вашего друга мог уже передать имущество этой женщине: по договору дарения, ренты, купли-продажи. Мог завещание на неё сделать. В последнем случае его сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным (несовершеннолетний, пенсионер. Инвалид)

21.02.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эта женщина может на что-то расчитывать только в том случае, если отец оформил на неё завещание. В противном случае будет наследовать его сын.

21.02.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если завещание уже написано на неё,но он не является трудоспособным, что можно сделать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

21.02.2017, 11:34

Добрый день! Если завещание написано, нетрудоспособный сын в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Благодарим за обращение, желаем удачи!

21.02.2017, 11:36

После смерти отца требовать обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

21.02.2017, 11:37

Здравствуйте, Артур!

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если им завещание составлено в тот момент когда он был тяжело болен и не отдавал отчет своим действиям, не руководил ими, то можно признать такую сделку недействительной. Но это не легкий процесс.

21.02.2017, 11:42

Спасибо большое! А если сын трудоспособен? Может ли он на что то рассчитывать? Благодарю заранее!

21.02.2017, 11:51

--- Здравствуйте, нет не может он ни на что рассчитывать, за отцом нужен уход, а это не просто и не легко выносить тазики и памперсы. Если имеется завещание. Ничего ваш друг НЕ ПОЛУЧИТ. Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 11:53

Уважаемый Артур г.Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)Вы являетесь наследником Первой очереди по закону;

2)Сожительница будет вправе наследовать имущество вашего отца только при наличии Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2017 г.

21.02.2017, 16:16