Какова процедура постановки объекта на учет в государственном кадастре недвижимости при отсутствии собственника - правомерный отказ БТИ или ошибка в требованиях?
Умерла моя мама, которая являлась единственным собственником квартиры. Я - единственный наследник, прописана в этой же квартире. Для вступления в наследство нотариус требует кадастровый паспорт, но, как оказалось, запрашиваемые сведения отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. В БТИ говорят, что поставить объект на учет можно только предоставив заявление от собственника, а так как собственника уже нет - то только через суд. Нотариус утверждает, что заявление о постановке на учет объекта пишется от заявителя, который не обязательно должен быть собственником. Правомерен ли отказ БТИ? Ведь это всего лишь техническая документация!
Лучший ответ
Поставить объект на кадастровый учет может любое лицо. Другое дело, что для постановки на кадастровый учет необходимо изготовление БТИ технического плана. Скорее всего БТИ именно тех.план отказывается делать без собственника. Напишите заявление на имя начальника, приложив свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы. Либо обратитесь к кадастровым инженерам, они вправе подготовить тех.план для постановки объекта на учет.
Спасибо за ответ!