А, если человек родился в Санк-Петербурге в 1916 году, в десятом колене русский, (никогда никуда не переезжал)
В центре внимания Закона о гражданстве от 1991 года стоят люди, родившиеся 22.12.1922 и позднее и утратившие гражданство СССР - они признаются гражданами РФ по рождению. А, если человек родился в Санк-Петербурге в 1916 году, в десятом колене русский, (никогда никуда не переезжал) - он просто ПРИЗНАЕТСЯ гражданином РФ по ст.13 п.1. Почему он не гражданин РФ по рождению? Как это отражено в законе (1991)? Какую статью, что надо применять, чтобы этотому человеку оформили паспорт гражданина РФ по рождению, а не по признанию, как ВСЕМ постоянно проживающим на определенный день в феврале 1992 года. Большое спасибо.
Лучший ответ
В паспорте гражданина РФ не указываются основания приобретения гражданства РФ. Права всех граждан РФ равны, независимо от оснований приобретения гражданства.