ГИБДД статьи - Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий! Часит 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление ТС водителем, лишённым права управления. Следовательно, если сотрудники ГИБДД составили об этом протокол, у них должны иметься точные данные о том, что постановление, которым водитель лишён права управления, не только было вынесено, но и вступило в законную силу. А в силу оно вступает через 10 дней после получения или вручения его копии этому водителю. Если сотрудники ГИБДД составили протокол только на основании данных в компьютере - это незаконно, и надо требовать представления доказательств того, что постановление именно было вручено и не обжаловано, а для этого надо требовать изучения того дела, по которому вынесено постановление о лишении.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))