Имеет ли этот документ юридическую силу и каким должен быть мой первый шаг ко вступлению в наследство?
Вам нужно обратитььтся к нотариусу, который удоствоерил завещание и поставить на завещании отметку, что оно не изменялось, не отменялось. Затем принять наследство в срок 6 месяцев у любого нотариуса Москвы, если тетя жила в Москве.
Деньги по книжке, которая завещана можете получить, если распоряждение в банке до 1.03.2002 года прямо в банке. Если позже, то через нотариуса. Незавещанный вклад только через нотариуса по завещанию, если в нем указано все имущество.
Родство доказать придется, так как в завещаниии указано, что вы племянница.
Здравствуйте, Татьяна.
Если завещание удостоверенно нотариусом, то Вам до истечения 6-ти месяцев с момента смерти тети необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.
Упоминание в завещании слова племянница может обернуться для Вас проблемой, т.к. скоре всего нотариус будет требовать от Вас документы подстверждающие Ваше родство. Денежные средства Вы получите после оформления своих наследственных прав.
Проблемы будут обращайтесь.
Успехов