Как получить компенсацию и возместить ущерб после аварии, когда виновник скончался?
Что следует предпринять в следующей ситуации: 10.11.2013 г. мой муж попал в ДТП, виновником был признан второй участник, т.к. виновник выехал на полосу встречного движения. Виновник ДТП скончался на месте. Муж пролежал в больнице 2 мес. с открытым оскольчатым переломом левой ноги (поставили аппарат Илизарова) и закрытым оскольчатым переломом правой таранной кости, сейчас находится дома в аппарате, муж официально не работал, по ОСАГО виновника нам выплатили максималку 120 000 руб за машину, за вред пострадавшему еще ничего не выплатили, требуют чеки. Макс. суммы выплаты по ОСАГО недостаточно, можем ли мы сделать НЭ и по истечении 6 мес. (когда наследники вступят в права) обратиться в суд, чтобы взыскать с родителей недостающую сумму для восстановления автомобиля а также моральный и материальный ущерб, причиненный пострадавшему.
Анна Павловна, да у вас есть право взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда в судебном порядке с наследников виновного.
Ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ -ответственность наследников по долгам наследодателя. необходима будет помощь - можете обратиться.