Можно ли использовать материнский капитал на ипотеку сразу после получения сертификата, обойдя трехлетний возраст ребенка?
Добрый день! В соответствии с п.6.1 ст.7 ФЗ "О дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Для этого необходимо предоставить в ПФ, который должен Вам выдать сертификат на материнский капитал, ипотечный договор и выписку с банка об остатке долга. Если Вам понадобиться более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей фирмы.