Как отстоять свое право на наследство, и на собственное имущество?
Объясните пожалуйста как поступать в следующей ситуации. После смерти матери нам с отцом осталось имущество в Московской обл.: квартира (которую мы приватезировали на троих в равных долях, а в договоре о приватизации написано, что в случае смерти одного, квартира делится на оставшихся двух в равных долях, дача (собственницей была мать). Но после смерти матери отец совсем не хочет поддерживать родственные отношения. В квартире прописан я и отец, но сейчас временно я зарегистрирован на 3 года у жены в другом городе, при этом ком. услуги на меня начисляются по месту временной прописки, т.е. отец освобожден от уплаты ком. услуг в квартире (здесь я прописан постоянно). Отец хочет полностью владеть всем имуществом самостоятельно, меня выеписать и лишить наследства и права на имущество. Я нормальный человек, не судим, не пьяница, семьянин. Отцу 73 года, но всем родственниками и мне постоянно звонит с угрозами и претензиями по поводу имущества. Сейчас собрался передать все имущество в собес и уйти в дом престарелых. Главное, чтобы ниодному родственнику или знакомому ничего не досталось или говорит что все сожжет. Что делать в такой ситуации? Как отстоять свое право на наследство, и на собственное имущество? Отец является ответственным квартиросъемщиком, справка в ЖКХ о моей временной регистрации в другом городе имеется, а зеленый бланк госрегистрации имущества отсутствует, т.к. отец не дает никаких подленников документов и не пускает войти в квартиру. Какие необходимо оформлять документы? Куда идти? С чего начинать оформление докуцментов? Где узнать какое имущество принадлежало моей матери? Возможно ли оформить опекунство над отцом на меня?
Лучший ответ
Если вы приняли наследство фактически (например, зарегистрированы в квартире) или у нотариуса, то сейчас у нотариуса и нужно оформить наследство. Можно сделать запросы (просить нотариуса) в организации для выяснения другого имущества матери.
Если отца в суде признать недееспособным, то сможете установить опеку. Но это должно быть серьезное психическое заболевание