Срок прихода налога с продажи квартиры после наследства - причины задержки и возможные исключения
Мне квартира, которая (более 3-х лет в собственности) досталась по наследству, после смерти матери, спустя 2 года и 10 месяцев я ее продала. Через какое время должен прийти налог с продажи квартиры? Прошел почти год, но налога на мне еще нет. Может не должен он прийти?
Срок владения считайте со дня смерти наследодателя. Если со дня смерти до даты регистрации перехода права собственности прошло три года и более, то от уплаты налога освобождены, налоговую декларацию подавать не нужно.
Если трех лет не прошло, нужно платить налог. Уведомлений по НДФЛ налоговая инспекция не направляет. Вы должны самостоятельно посчитать и уплатить в срок. Налог 13% считаете от суммы, превышающей 1 млн.руб. и самостоятельно платите до 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи. Подача деклараии о доходов обязательна.
возможно не придет налог. Но если жилье было в собственности менее 3 лет - надо было вам самой подавать декларацию в налоговую