Скажите какие права имеет бабушка к внуку. И по решению суда сколько времени бабушка имеет права общаться с внуком?
Бабушка имеет право на общение с внуком. Вопрос решается индивидуально, в интересах ребенка.
Наталья Анатольевна, в соотв. со ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.