Мама нарушает законные интересы внука - бабушка подает в суд для восстановления общения
Добрый день!
Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
Согласно ч. 3 ст. 67 СК РФ если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.Согласно ч. 2 ст. 5.35 РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Мама ребенка не имеет права нарушать законные интересы ребенка, запрещать ему общение с бабушкой, и писать такое заявление в садик, если право бабушки на такое общение было закреплено вступившим в законную силу решением суда. В качестве мер воздействия на маму ребенка возможно привлечение мамы к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ через службу судебных приставов.
Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Мать не имеет права нарушать решение суда, если решение суда не исполняется, то бабушка имеет право обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда.
Удачи вам.
Уважаемый посетитель сайта!
В вашей ситуации вы как бабушка можете обратиться в опеку либо к судебным приставам для исполнения решения суда.
Здравствуйте Юлия Валерьевна, учитывая изложенную Вами ситуацию хочется сказать так Во-первых обратитесь к судебному приставу исполнителю на то что мать не исполняет решения суда и препятствует общению (пристав должна принять меры административного характера в соответствии с законодательством, а также если это не будет выполнено обратитесь в суд на бездействие пристава и неисполнение решения суда или его разъяснение о том как проводить данные встречи между бабушкой и ребёнком чтоб не препятствовала мать), также принимая во внимание то что вы сказали что на ребёнка воздействуют психологическим моментом тоже обратитесь для этого в соответствующие органы но только в с предоставлением доказательств (законных).