Жена собирается подать на алименты на детей.
Конечно, Ваша жена будет подавать на взыскание алиментов по последнему известному месту жительства ответчика, то есть по месту прописки. Все повестки будут приходить на Ваш (то есть ее адрес). Алименты начисляются в размерах: четверть всех доходов - на 1 ребенка; треть - на 2; на трех и более - не более 50%. В тввердой денежной сумме алименты на детей не взыскиваются.
В случае отсутствия постоянного дохода у лица, обязанного предоставлять содержание детям, как правило, на этапе исполнительного производства, за единицу расчета берется средняя установленная по РФ заработная плата, которая сейчас составляет около 10 тыс. рублей, то есть процент от этой суммы.
Кроме как из судебной повестки вы никак не узнаете о наличии в отношении Вас судебного производства. Однако, попробуйте направить в отделение связи по месту прописки заявление о том, что поступающую на Ваш адрес корреспонденцию Вы просите направлять по адресу. А еще лучше, договориться об этом с начальником отдела доставки в приватном порядке (да простит меня налоговая служба). У почтальонов очень маленькая зарплата, поэтому они всегда рады оказать услугу за минимальное вознаграждение.
Как только вы узнаете, что в суде находится дело (в повестке будет стоять дата судебного заседания и номер зала), звоните в канцеляю суда, узнавайте фамилию судьи, адрес суда, и направляйте тогда все необходимые документы в адрес суда. И обязательно укажите в заявлении адрес, по которому Вам следует направлять повестки и судебные акты.