Надо ли заключать договор залога на это завод и если надо, то нужна ли государственная регистрация?

Два ФИЗИЧЕСКИХ лица заключили между собой договор займа с залоговым обеспечением. В качестве залога идет завод. Надо ли заключать договор залога на это завод и если надо, то нужна ли государственная регистрация?
Лучший ответ

Завод - как имущественным комплекс, используемым для осуществление предпринимательской деятельности, признается объектом недвижимости. В данном случае речь будет идти об ипотеке (залоге недвижимости). В соответствии с Федеральным законом “Об Ипотеке” договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. При включении договора об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

Договор залога(ипотеки), должен быть заключен в нотариальной форме и подлежит государственной регистрации.