Если мой отец приватизировал квартиру на сына, может ли его жена (моя мама) на что-то претендовать?
1.Скажите пожалуйста, как и где я могу заявить свои права на наследство, что для этого нужно предъявить.
2. Если мой отец приватизировал квартиру на сына, может ли его жена (моя мама) на что-то претендовать? Отец умер.
Светлана, по первому Вашему вопросу
- по законодательству местом открытия наследства является последнее место жительства умершего. если последнее место жительства неизвестно или наследодатель находился за пределами РФ, то место нахождения наследуемого имущества или его основной части. Заявлять о праве на наследство нужно у нотариуса, занимающегося наследственными делами и ведущего тот район где находится место открытия наследства. Первоочередные документы - свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (если меняли фамилию, то соответственно свидетельство о смене имени), документы, подтвержадающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество. может потребоваться что-то еще, это зависит от ситуации, тогда нотариус Вам пояснит.
по второму вопросу.
- как я поняла квартира полностью принадлежит сыну? Тогда в наследственную массу данное имущество не включается - другой собственник.