Запутавшись в сделках с покупкой квартиры, нужна помощь и разъяснение

Покупаем квартиру у нас 4 сделки. Мы у нас наличные деньги. У второго тоже наличка. У третьего эпотека. А четвёртый забирает деньги. Подписали догоровор прописали задаток, остальная сумма заложилась в ячейки. Реэлтор сказал что когда будут готовы документы на права собственности мы все встречаемся и отдаём четвёртому ключи от ячейки он пишет расписку что деньги получил и нам отдают документы на собственность. А теперь звонит и говорит что надо всем встретиться передать ключи раньше чтобы снять обременение. Мы совсем запутались... помогите советом, разьяснением.

Лучший ответ

Покупателям важно иметь расписку от продавца, что деньги получены. Изначально лучше такие расписки заложить в отдельные ячейки - вы уже это не сделали.

Сейчас вы отдали деньги в ячейку, но документы не получили. Четвертый, который получает деньги стал волноваться видимо. Но может со сделкой что-то не так. Нужно разбираться, в каких целях вас торопят. И есть ли возможность у четвертого до регистрации забрать деньги из ячейки. Иначе может так оказаться, что он деньги возьмет, а ваши сделки не зарегистрируют. У вас должен быть период на возврат денег вам из ячейки, не ясно, прописали ли вы его. Наверное стоит с документами обратиться очно. При желании ко мне или рекомендую адвоката по сопровождению сделок с недвижимостью. Звоните. Удачи

Иногда делают ускорение регистрации перехода права собственности через обременение. Это связано со сделками где участвуют покупатели как со свободными деньгами, так и с ипотекой. После получения документов обременение на покупаемую квартиру снимают. Ваш риэлтор должен был Вам все объяснить! Если есть какие-либо сомнения и непонимания происходящего, обращайтесь к адвокату, чтобы минимизировать риски, связанные с возможной утратой прав на недвижимость или на денежные средства.

Спасибо за ответ!