Харьков, 01.04.2014, 19:57

Возможно ли мне и моей инвалидной матери получить российское гражданство в связи с переходом Крыма к России, если я проживаю в Украине?

Вопрос №3671242 из г. Харьков
опубликован 01.04.2014, 19:57
Моя мать проживает в Крыму, она пенсионер - ивалид (1929 г. р.) и сейчас должна получить Российское гражданство в связи с переходом Крыма к России, а я проживаю в Украине в Харькове - могу ли я вместе с матерью получить Российское гражданство, я её единственный из оставшихся сыновей в живых? Заранее - спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы сможете получить гражданство РФ в общем порядке, возможно упрощенный вариант - обратитесь в консульство РФ в Харькове.

Генеральный консул - Семенов Сергей Алексеевич

61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22

e-mail: consul@megacom.ua

Сайт: www.kharkov.mid.ru

Тел. (057) 700-00-56, 715-79-97

Факс: (057) 715-74-87

01.04.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Пока я всё это узнавал, мать умерла. На Альминского в консульство милиция не подпускает, сказали , что с моим вопросом я должен обращаться в миграционную службу на территории Российской федерации... Я русский, уроженец Пермской области, родители родились и проживали в Ростове.

07.10.2014, 12:07

Да, по месту пребывания в РФ обратитесь в миграционную службу, будете иметь право оформить РВП без квоты, т.к. родители были гражданами РФ.

07.10.2014, 15:38