Возможно ли мне и моей инвалидной матери получить российское гражданство в связи с переходом Крыма к России, если я проживаю в Украине?
Моя мать проживает в Крыму, она пенсионер - ивалид (1929 г. р.) и сейчас должна получить Российское гражданство в связи с переходом Крыма к России, а я проживаю в Украине в Харькове - могу ли я вместе с матерью получить Российское гражданство, я её единственный из оставшихся сыновей в живых?
Заранее - спасибо.
Нет, Вы сможете получить гражданство РФ в общем порядке, возможно упрощенный вариант - обратитесь в консульство РФ в Харькове.
Генеральный консул - Семенов Сергей Алексеевич
61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
e-mail: consul@megacom.ua
Сайт: www.kharkov.mid.ru
Тел. (057) 700-00-56, 715-79-97
Факс: (057) 715-74-87
Здравствуйте!
Пока я всё это узнавал, мать умерла. На Альминского в консульство милиция не подпускает, сказали , что с моим вопросом я должен обращаться в миграционную службу на территории Российской федерации... Я русский, уроженец Пермской области, родители родились и проживали в Ростове.
Да, по месту пребывания в РФ обратитесь в миграционную службу, будете иметь право оформить РВП без квоты, т.к. родители были гражданами РФ.