Все согласны, при условии, что будет док-т,в котором бабушка после своей смерти передает дачу мне (младшей дочери отца).
Умер отец, на которого была оформлена дача. Мать отца хочет перевести дачу на себя. Все согласны, при условии, что будет док-т,в котором бабушка после своей смерти передает дачу мне (младшей дочери отца). Подскажите, что это будет за документ (дарственная, наследство и т.д.)?Будет ли возможность у бабушки в дальнейшем переписать его на др. родственника? Спасибо.
Если договоренность о передаче дачи после смерти, то это, конечно, завещание. Естественно, бабушка может в любое время отменить его или изменить. При этом никого ставить в известность об этом она не обязана.
При жизни переоформление возможно любым из способов - купля-продажа, дарение, рента. В таком случае в одностороннем порядке расторгнуть сделку или признать ее недействительной уже невозможно, только через суд.
Есть и вариант принятия наследства не только бабушкой, но и другими наследниками. В этом случае возникает долевая собственность на дачу. Как может распорядиться бабушка своей долей на случай смерти или при жизни - см. выше.
С уважением, адвокат