Смоленск, 18.12.2015, 23:00

Как оформить право собственности на дачный участок после смерти деда, если наследником стал сын деда?

Вопрос №9171921 из г. Смоленск
опубликован 18.12.2015, 23:00
Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

если сын вступил в наследство на имущество деда, то по закону он вступил в наследство на ВСЁ имущество и больше никто уже на имущество деда претендовать не может... ну разве что в судебном порядке

18.12.2015, 23:12

А как насчёт фактического принятия наследства?

18.12.2015, 23:23

если нотариусом оформлено право собственности за сыном хотя бы на часть наследства деда, то он имеет право на ВСЁ наследство деда

18.12.2015, 23:29