Я прописан в Украине. Работаю в России. Как получить статус беженца и получить паспорт РФ? В какие органы надо обращаться?
Можете в Управление ФМС по месту пребывания в России подать ходатайство о признании беженцем.
Статус беженца гражданам Украины не предоставляется в России.
Федеральный закон N 4528-I "О беженцах"
Здесь Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
Эдуард Владимирович, статус беженца не предоставят. Можно рассчитывать на временное убежище, если нет оснований для отказа. На гражданство РФ будете вправе претендовать если будете признаны носителем русского языка или если есть иные основания. Необходима помощь, обращайтесь.