Имеем нажитую в браке квартиру Жена просит отказаться от имущественных претензий на нее как это сделать?
Можете подарить ей или детям свою долю. Если желаете этого, конечно.
Если вы еще в браке - путем заключения брачного договора.
Если Вы готовы пойти на данный шаг, то можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса), по которому квартира будет принадлежать только супруге.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 3. Право на обращение в суд
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте. Самый простой выход, составить дарственную на жену. Либо соглашение о разделе имущества.
Заключить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью переходит в собственность супруги
Ответ Горлышевой неверен.
Нельзя подарить никакую долю.
У Вас ее нет. Имущество, нажитое в браке находится в СОВМЕСТНОЙ собственности, а не в ДОЛЕВОЙ (ст.
Для этого существует такая конструкция юридическая как соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
В соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Подписываете соглашение, и несете его в Росреестр.
А если жена титульный собственник, то и в Росреестр не нужно ничего носить, просто соглашение пригодится на случай развода.
Подарить же свою невыделенную долю из совместного имущества другому сособственнику - неправомерно, и такая сделка не будет зарегистрирована.
В силу ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Ключевое слово - ДРУГИМ ЛИЦОМ. В случае же совместного имущества - получается что один из сособственников получает свое же имущество от другого (подарить что хотите квартиру? дак она не Ваша - она общая. А если долю - дак ее нет у Вас! Переход какого права пойдете регистрировать?)
Составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому ваша доля передается вашей жене