Выехал в ночь, чтобы дети легче перенесли дорогу и утром не заметил знака ограничения скорости.
Уважаемый А.Н.Павлинов! Согласно части 1 ст.29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный материал действительно рассматривается по месту совершения административного правонарушения. В этом смысле майор прав.
Одновременно обращаю внимание, что согласно части 4 той же статьи для дел о правонарушениях, за совершение которых предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, частью 4 статьи 29.5 КоАП РФ установлена альтернативная территориальная подсудность. Орган (должностное лицо), составивший протокол о таком правонарушении, вправе направить материалы на рассмотрение судье по месту учета транспортного средств
Таким образом, решать вопрос о том: какому судье направить на рассмотрение материал будет решать местный орган ГИБДД. Ваша просьба о передаче на рассмотрение судье по месту учета транспортного средства никак не связывает орган ГИБДД, это исключительно его усмотрение : какому мировому судье направить протокол.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))