Как будет назначаться пенсия для моей сестры при переселении из Казахстана на ПМЖ в Россию?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Моя сестра, проживающая, постоянно в Казахстане в возрасте 56,5 лет планирует в ближайшее время переселиться на ПМЖ в Россию. В Казахстане пенсионный возраст по старости для женщин определен в 58 лет. Пенсия в Казахстане сестре пока не назначена. Как будет назначаться ей пенсия в России: 1. С какого периода? До достижения 58 лет или сразу по переселению т.к. в России пенсионный возраст 55 лет? 2. Какой стаж и заработок будет учитываться? 3. Какие документы потребуются? С уважением В. Филимонов.
Лучший ответ

Если у Вашей сестры есть не менее 5 лет страхового стажа, то после получения вида на жительство она может обратиться в ПФ за назначением пенсии. Пенсия в РФ женщинам с 55 лет.

Документы: трудовая кн + копия, справка о зарплате за 5 лет подрят до 31.12.2001 года. Предприятия могут быть разные, но идти записи в трудовой подрят. Справка и печати на руском языке (иначе нужен перевод), зарплата в рублях.

Уважаемый Андрей Андреевич!
Благодарю Вас за полный ответ на мой вопрос.

В. Филимонов