Как признать собрание в ЖСК нелегитимным.

Как признать собрание в ЖСК нелегитивным.

Лучший ответ

Ольга! Сейчас лучше ориентироваться на новые нормы ГК РФ (ст. 181.4 и 181.5).

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Спасибо за ответ!

только в судебном порядке - см. ст.ст. 44 и 45 ЖК

Спасибо за ответ!

Татьяна Алексеевна, 44 и 45 ЖК не регламентируют права членов ЖСК....

применяется по аналогии, обратитесь к юристу очно со всеми документами