Заявление на наследство - как правильно поступить в случае спорных вопросов и отсутствия документов?
Действительно, появившийся наследник может через суд признать родство с наследником и восстановить срок для принятия наследства. Вы в данном процессе будете идти в качестве ответчика. Однако пока нет такого решения суда нотариус должна выдать вам свидетельство о праве на наследство на всё наследственное имущество. Удачи
Если претендент не предоставил документы, подтверждающие право на наследство (в частности, родственные отношения), нотариус должен отказать ему в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обжалуйте действия нотариуса в суд.
Здравствуйте! Получайте свидетельство о праве на наследственное имущество и регистрируйте право собственности. Ожидать то, что указанное лицо когда либо обратится прежде в суд с заявлением об установлении родства не стоит, потому как даже само обращение в суд не свидетельствует о том, что родство будет установлено.
Ольга Анатольевна, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан выдать Вам его, если от другого претендента не поступило заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства, в связи с подачей им заявления в суд.
Если прошло восемь месяцев, а в суд он не обратился, скорее всего он не сможет доказать факт родственных отношений с наследодателем.
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Вы имеете право требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство на ВСЁ имущество. То есть, предполагается, что указанный Вами внук не является родственником умершего, имеющим право наследовать.
И у нотариуса на данный момент нет законных оснований отказать Вам в выдаче данного свидетельства.
Должно было происходить так: внук обратился к нотариусу. До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя он должен был обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в связи с его обращением в суд. По такому заявлению нотариус обязан приостановить выдачу свидетельства на 10 дней. И у внука есть 10 дней на обращение в суд, а нотариусу должны быть представлены доказательства такого обращения. Обратился - тогда нотариус ждет решения суда. Не обратился, по Вашему требованию обязан выдать свидетельство о праве на наследство. А у внука есть право обращаться в суд и позднее, но на Ваше право получить свидетельство у нотариуса это уже не влияет.
Попробуйте обратиться к нотариусу письменно, а в случае отказа - обжаловать в суде.
С уважением,
Харченко О.В.