Права наследника - возможность ознакомиться с завещанием и вопросы по разделу наследства
Могу ли я, являясь наследником по завещанию, посмотреть его у нотариуса? Нотариус говорит, что завещание есть, но не показывает мне. И ещё: если есть другие наследники, то мы все должны прийти к нотариусу вместе, чтобы ознакомиться с завещанием, или по-отдельности можно? А также, если автомобиль по завещанию предназначается нескольким лицам, нужно ли проводить экспертизу по оценке авто для его продажи и в дальнейшем раздела суммы?
Посмотреть не можете. Согласно ст. 1123 ГК РФ нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
Нотариус не будет вас знакомить с завещанием. Он прав. Как вы будете делить авто договаривайтесь сами между собой все наследники.