Оплата налога при оформлении дарственной между гражданами России и Казахстана
Сын, гражданин России, являясь одним собственником квартиры, хочет подарить матери, которая является гражданкой Казахстана, но имеет Вид на Жительство и проживает здесь около полутора лет. В случае оформления дарственной придется ли оплачивать налог?
Дарить можно кому угодно, гражданам своей страны и другой страны, если дарит матери , в данном случае уплата налога зависит от того какие законы по этому поводу в стране матери, в случае получения ею дохода ....
Нет, не придется, доходы, полученные в порядке
дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным
кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (статья 217 НК РФ)