Могу я выписать человека без его согласия?

Лучший ответ

Да, в судебном порядке могут, согласно ст. 31 ЖК РФ

Смотря в связи с чем данный человек там прописан, так как возможно он сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Но в любом случае - в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Если Вы собственник жилья то можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:

1. Могут быть выселены бывшие члены семьи собственника, прекратившие с ним семейные отношения (ст. 31 ЖК РФ).

2. Собственник продал жилое помещение. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу - основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

3. Гражданин пользуется жилым помещением и при этом он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, не исправляет эти нарушения по требованию собственника в указанные сроки (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

4. Собственник расторгает бессрочный договор пользования или досрочно расторгает договор безвозмездного пользования, заключенный на определенный срок.

Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно только в определенных случаях. (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ)

При утрате права пользования заинтересованные лица обращаются в суд с исковым заявлением об утрате права пользования и выселении. К участию в деле при наличии требования о выселении привлекается прокурор, который дает заключение по делу.

Когда решение суда вступает в законную силу, на его основании орган регистрационного учета снимает граждан с регистрационного учета.

Так что "выписать" можно только через суд.

Могут ли выписать человека без его согласия?

При определенных обстоятельствах могут в судебном порядке.

Например, бывшего собственника или членов его семьи.

Здравствуйте, если человек не является собственником жилья, то его можно выписать через суд без его согласия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.