Как оспорить наследство, оставленное подругой моей умершей матери?
У нас умерла мама она оставила завищяние на дом по мимо этого завищяние притендует иё мать как обезательный наследник как можна опротистовать иё право.
Статья 1069. ГК РКПраво на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.