Позднее уведомление - Коллекторное агентство требует от поручителя выплату кредита умершего заемщика с процентами с 2008 года. Что предпринять? Советы нужны!
Вопрос: заемщик умер 2008 году. Банк только в конце 2013 года известил поручителя о передаче прав по взысканию кредита коллекторному агенству. Коллекторное агенство пытается получить с поручителя всю сумму кредита плюс проценты накопившиеся с 2008 года. Что делать? Помогите пожалуйста.
Вам необходимо собрать все документы и обратиться к адвокату.
уведомление об извещении вам возможно обжаловать в судебном порядке.
кроме того, необходимо посмотреть имелось ли у умершего какое либо имущество. в размере этого имущества может быть компенсирована сумма долга.
Гнать коллекторов поганой метлой. Поручительство давно прекращено. Ни банк, ни коллекторы, не смогут с чего взыскать с бывшего поручителя
Главное не паникавать. Сам факт передачи долга не законный, так как коллекторы и их статус законодательством не определен. Вам надо обратиться в банк, чтобы те выявили наследника должника (наследнки наследует не только имущество умершего, но и его долги). и попробовать переложить бремя оплаты долга на наследника (если необходимо, то даже через суд). А на коллекторов не обращайте внимания и не вступайте с ними в контакт, игнарируйте их и отправляйте в суд
Добрый день, Роберт.
Поручительство прекращается смертью.
С уважением, Разим Рависович
Сотовый тел. 8 9874845739 г. Стерлитамак
Skype: gaitkulov (для писем)
ICQ: 474343143
E-mail: razimravis@gmail.com