Проблемы с кредитной историей - Банк сообщает о просрочке после погашения, можно ли подать в суд?
День добрый.
Брал в банке кредит 2008 г., на 4 года погасил в 2009 - досрочно суммой ~83 т.р.
Сейчас хотел взять в другом банке сумму в 300 т.р., а мне сообщают что у меня есть просроченная сумма в те самые 83 тысячи, дали распечатку с БКИ.
Получается что у меня испорчена кредитная история?
Банк в ответ на телефонный разговор сотрудником служб безопасности так и не нашли мой договор и менеджеры девушки дали ответ что у них нет на меня ничего.
Действий с их стороны больше никаких. Мне самому оправдываться перед БКИ что этот банк работает только на себя а о клиентах нет никакого дела!? Просил ипотеку в 2011 году мне отказали и теперь подозреваю что из-за именно этой просрочки в целых 5 лет (теперь она так называется).
Могу ли я подать в суд на этот банк с иском что мне испортили кред. Историю. Получается они специально делают что я могу взять кредит на большую сумму только в этом злополучном банке. Да и если банк имеет юр. адрес в Москве, у меня есть только офис по Самарской обл., куда мне отправлять иск? и где будет проходить суд?
Лучший ответ
Для начала получите на руки свою кредитную историю. После этого обращайтесь письменно в банк с требованием убрать неверную запись о состоянии вашей кредитной истории. Банк должен самостоятельно обратиться в БКИ. Если банк добровольно не отреагирует, то только после этого обращаетесь в суд с иском к банку, по месту расположения банка.
Благодарю.